Осторожно мошенники

Сообщение от in on Mar 02, 2016 . 0 комментарии.

Обман при ремонте компьютера

Не редкость, что не добропорядочные мастера в своих интересах могут заниматься обманом при ремонте компьютера, ведь в это время у рядового пользователя совсем другие проблемы в голове. Для многих поломка компьютера может означать катастрофу, прекращаются заработки, пропадает общение с друзьями. Большинство владельцев компьютеров, в случае поломки помощника в лице персонального компьютера сразу же хватают газету с объявлениями и звонят по первому же телефону.

Стандартные схемы обмана при ремонте компьютеров и как себя от этого предостеречь

Сервисный инженер вас уверенным голосом заверяет, что ремонт компьютера обойдется в пару тысяч рублей и займет всего лишь полчаса.

Приезжает мастер, производит ремонт компьютера, после чего выставляет счет, и ваша радость от ремонта компьютера моментально сходит на нет, вместо обещанных двух тысяч, с вас требуют все десять. В качестве аргумента мастер вам сообщает, что техника старая пришлось дополнительно заменить пару блоков, показывает вам прейскурант, и вы понимаете, что еще дешево отделались. Этот вид мошенничества может показать себя при ремонте не только компьютеров, но и любой бытовой техники.

Одним из самых распространенных видов мошенничества при ремонте компьютерной техники является двойной прейскурант, сразу называют или показывают на своём сайте одну цену на ремонт изделия, а у мастера, который к вам приехал, совершенно другой прейскурант, с совершенно другими расценками, значительно выше обещанных.

Мастера по изобретательней действуют более хитро. Устранив неисправность, такой мастер в прейскурант допишет зачистку каких-то контактов, очистку блока питания от пыли и тестирование «системника», проверку диска на наличие вирусов и пр. Попробуй, проверь, надо ли это было, да и было ли.

Ну а самый наглый мастер вам скажет, что там еще и блок питания барахлил и что он его заменил на новый. Вот только этот мастер вам не скажет, что действительно поменял ваш практически новый блок питания на старый, изрядно потрепанный, да еще и содрал за это деньги.

Как же со всем этим мошенничеством, обманом при ремонте компьютера бороться? Не стоять же все время за спиной у мастера, контролируя каждый шаг? Да и к тому же без наличия специальных знаний вы и не сможете этого сделать. Если бы вы понимали все это, вы бы и сами произвели ремонт.

С правовой точки зрения ремонт — это обыкновенная услуга, а мастер – это исполнитель, который и оказывает услугу. Так вот, Закон «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя вовремя предоставлять своевременную, достоверную и необходимую информацию об услугах, причем эта информация должна содержать и цену.

Перед началом выполнения работ мастер должен вам рассказать, что он будет ремонтировать, сколько это будет стоить, составить смету, в которой вы должны расписаться, если согласны с ценой и предоставляемыми услугами. Только тогда он должен приступать к выполнению работ. Если в ходе работ мастер обнаружил неучтенную неисправность, он обязан сразу сообщить вам об этом. И только после вашего согласия он должен устранить вновь выявленную неисправность. Тем самым вы сможете себя обезопасить от возможного обмана при ремонте компьютера.

Последнее обновление: Mar 02, 2016

Комментарии

Написать комментарий

Ответить на комментарии

* Имя:
* E-mail: (Не Публикуется)
   Сайт: (Ссылка на сайт с http://)
* Комментарии:
Разработка сайтов glGizma.ru
Компьютерная помощь Новосибирск © 2024